Nigel FARAGE
  • Nigel
    FARAGE
  • Gruppo Europa della Libertà e della Democrazia diretta
  • Copresidente
  • Regno Unito United Kingdom Independence Party
  • Data di nascita: 3 aprile 1964, Farnborough

Gruppi politici

  • 20.07.1999 / 10.12.2001 : Gruppo per l'Europa delle democrazie e delle diversità - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 11.12.2001 / 19.07.2004 : Gruppo per l'Europa delle democrazie e delle diversità - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 20.07.2004 / 05.12.2004 : Gruppo Indipendenza/Democrazia - Copresidente
  • 06.12.2004 / 21.10.2008 : Gruppo Indipendenza/Democrazia - Presidente
  • 22.10.2008 / 13.07.2009 : Gruppo Indipendenza/Democrazia - Copresidente
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Gruppo Europa della Libertà e della Democrazia - Copresidente
  • 01.07.2014 / 15.10.2014 : Gruppo Europa della Libertà e della Democrazia diretta - Copresidente
  • 16.10.2014 / 19.10.2014 : Non iscritti - Membro
  • 20.10.2014 ... : Gruppo Europa della Libertà e della Democrazia diretta - Copresidente

Partiti nazionali

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : UK Independence Party (Regno Unito)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : UK Independence Party (Regno Unito)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : United Kingdom Independence Party (Regno Unito)
  • 01.07.2014 ... : United Kingdom Independence Party (Regno Unito)

Membro

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commissione per la pesca
  • 21.07.1999 / 02.02.2000 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 28.09.1999 / 14.01.2002 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Malta
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per la pesca
  • 07.02.2002 / 30.04.2004 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Malta
  • 20.07.2004 / 12.12.2006 : Conferenza dei presidenti
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per il commercio internazionale
  • 13.12.2006 / 13.07.2009 : Conferenza dei presidenti
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per il commercio internazionale
  • 20.10.2008 / 01.02.2009 : Commissione per il commercio internazionale
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Conferenza dei presidenti
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per la pesca
  • 19.01.2012 / 13.01.2013 : Commissione per la pesca
  • 01.07.2014 / 15.10.2014 : Conferenza dei presidenti
  • 20.10.2014 ... : Conferenza dei presidenti

Membro sostituto

  • 02.02.2000 / 14.01.2002 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per la pesca
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per la pesca
  • 07.01.2009 / 13.07.2009 : Commissione per la pesca

Attività parlamentari in Aula – 7a legislatura

Interventi in seduta plenaria

138

Cent'anni dopo la Prima guerra mondiale: insegnamenti da trarre e futuro dell'Europa (discussione)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(4)

Preparazione della riunione del Consiglio europeo (20-21 marzo 2014) (discussione)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(5)

Preparazione della riunione del Consiglio europeo (20-21 marzo 2014) (discussione) (2)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(5)

Preparazione della riunione del Consiglio europeo (20-21 marzo 2014) (discussione) (3)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(5)

Programma di attività della Presidenza greca (discussione)

15-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-15(5)

Preparazione del Consiglio europeo (19-20 dicembre 2013) (discussione)

11-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-11(3)

Preparazione del Consiglio europeo (19-20 dicembre 2013) (discussione) (2)

11-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-11(3)

Preparazione del vertice del Consiglio europeo (24-25 ottobre 2013) (discussione)

23-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-23(7)

Proposte di risoluzione

2

Proposta di risoluzione sulla situazione in Siria

10-09-2013 B7-0425/2013

Proposta di risoluzione sulle conclusioni del Consiglio europeo (28 e 29 giugno 2012)

03-07-2012 B7-0408/2012

Dichiarazioni scritte

1

Dichiarazione scritta sulla necessità di abbandonare l'euro a favore del ripristino delle monete nazionali

12-03-2012 P7_DCL(2012)0015 Decaduta

Informazioni

Mario BORGHEZIO , Magdi Cristiano ALLAM , Philippe de VILLIERS , Nigel FARAGE , Francesco Enrico SPERONI

Data di apertura : 12-03-2012
Scadenza : 14-06-2012
Numero di firmatari : 28 - 14-06-2012

Interrogazioni parlamentari

109

  European Court of Human Rights

06-12-2013 E-013937/2013

  Failure to answer question on EU Funding of UK NGOs

15-10-2013 P-011704/2013

  EU funding of NGOs in the UK

05-08-2013 E-009452/2013

  The Commission's 'close protection service' V

29-07-2013 E-009116/2013

  The Commission's 'close protection service' IV

29-07-2013 E-009115/2013

  The Commission's 'close protection service' III

29-07-2013 E-009114/2013

  The Commission's 'close protection service' II

29-07-2013 E-009113/2013

  The Commission's 'close protection service' I

29-07-2013 E-009112/2013

  Meeting between Commissioner Barnier and Gerry Grimstone

26-07-2013 E-009109/2013

  Austrian aviation case

07-06-2013 E-006582/2013

Attività parlamentari in Aula per la 6a legislatura

Interventi in seduta plenaria

100

Allocuzione del Presidente del Parlamento

06-05-2009 P6_CRE(2009)05-06(5)

Dichiarazioni di voto

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(6)

A6-0240/2009 - RELAZIONE sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sulla protezione degli animali utilizzati a fini scientifici

Dichiarazioni di voto

10-03-2009 P6_CRE(2009)03-10(9)

A6-0074/2009 - RELAZIONE sullo "Small Business Act" per l'Europa

Dichiarazioni di voto

15-01-2009 P6_CRE(2009)01-15(7)

A6-0491/2008 - RELAZIONE concernente il recepimento e l'applicazione della direttiva 2002/73/CE relativa all'attuazione del principio della parità di trattamento tra gli uomini e le donne per quanto riguarda l'accesso al lavoro, alla formazione e alla promozione professionali e le condizioni di lavoro

di voto

14-01-2009 P6_CRE(2009)01-14(5)

A6-0479/2008 - RELAZIONE sulla situazione dei diritti fondamentali nell'Unione europea 2004-2007

Seduta solenne e discussione - DECIMO ANNIVERSARIO DELL'EURO

13-01-2009 P6_CRE(2009)01-13(5)

Proposte di risoluzione

3

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sull'elezione della nuova Commissione

12-11-2004 B6-0165/2004

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sull'approvazione della Commissione designata

25-10-2004 B6-0092/2004

Dichiarazioni scritte

1

Dichiarazione scritta sul Consiglio dei Ministri e la segretezza nella procedura legislativa

05-09-2005 P6_DCL(2005)0045 Decaduta

Informazioni

Chris DAVIES , Nigel FARAGE , Timothy KIRKHOPE , Jean LAMBERT , Gary TITLEY

Data di apertura : 05-09-2005
Scadenza : 05-12-2005
Numero di firmatari : 211 - 05-12-2005

Interrogazioni parlamentari

101

EUPOL in Afghanistan

16-07-2008 P-4297/2008

Post Office Limited

30-04-2008 P-2747/2008

Costi relativi all'Anno europeo del dialogo interculturale

24-01-2008 E-0398/2008

Costi relativi all'Anno europeo del dialogo interculturale

24-01-2008 E-0397/2008

Anniversario / Spese del periodo di riflessione

08-01-2008 H-0004/2008

Eco-aiuti

20-12-2007 E-6652/2007

Finanziamenti pubblicitari per il periodo 2005-2007

12-10-2007 E-5227/2007

Espulsione di cittadini di altri Stati membri

12-10-2007 E-5226/2007

Clausola di non partecipazione al capitolo sociale

16-01-2007 E-0171/2007

Costi effettivi della promozione del cinquantenario del trattato di Roma

01-08-2006 E-3659/2006

Attività parlamentari in Aula per la 5a legislatura

Interventi in seduta plenaria

47

Verso una Costituzione europea

04-05-2004 P5_CRE(2004)05-04(3)

Statuto e finanziamento dei partiti politici europei

08-03-2004 P5_CRE(2004)03-08(12)

Programma della Presidenza irlandese

14-01-2004 P5_CRE(2004)01-14(1)

Interventi su questioni politiche importanti

12-01-2004 P5_CRE(2004)01-12(5)

Consiglio europeo / CIG / Presidenza italiana

16-12-2003 P5_CRE(2003)12-16(1)

Pesca: accordi di partenariato con paesi terzi

08-10-2003 P5_CRE(2003)10-08(13)

Costituzione europea, Conferenza intergovernativa

24-09-2003 P5_CRE(2003)09-24(1)

Ampliamento

09-04-2003 P5_CRE(2003)04-09(3)

Pesca nelle acque internazionali

16-01-2003 P5_CRE(2003)01-16(4)

Politica di immigrazione

18-12-2002 P5_CRE(2002)12-18(7)

Interrogazioni parlamentari

2

Rinvio della riforma della Politica comune della pesca e osservanza dell'articolo 213

02-05-2002 O-0029/2002/riv.1

Partecipazione potenziale del Regno Unito al capitale della BCE

23-09-1999 H-0539/1999

Dichiarazioni (7ª legislatura)

Contatti

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    07F367
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T06007
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex

Indirizzo postale

  • European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 07F367
    1047 Brussels

Europarl TV