Elspeth ATTWOOLL : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-2004 / 07-06-2005 : Liberal Democrat Party (Regno Unito)
  • 08-06-2005 / 13-07-2009 : Scottish Liberal Democrats (Regno Unito)

Vicepresidente 

  • 23-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per la pesca

Deputati 

  • 21-07-2004 / 22-07-2004 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per la pesca
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per la pesca
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con il Canada

Membro sostituto 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali

all-activities 

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Pareri in quanto relatore 
Le commissioni possono elaborare un parere sulla relazione della commissione competente in cui trattano aspetti rientranti nelle proprie attribuzioni. I relatori per parere sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori per parere ombra. Articoli 56 e 57 e allegato VI del regolamento

PARERE sul programma per legiferare meglio nell'Unione europea  
- REGI_AD(2007)388354 -  
-
REGI 
PARERE sulla proposta di decisione del Consiglio relativa ad orientamenti strategici comunitari per lo sviluppo rurale (Periodo di programmazione 2007-2013)  
- REGI_AD(2006)364667 -  
-
REGI 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017) 
**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta sul pari riconoscimento delle unioni omosessuali  
- P6_DCL(2008)0076 - Decaduta  
Sharon BOWLES , Elspeth ATTWOOLL , Martine ROURE , Caroline LUCAS , Anders WIJKMAN  
Data di apertura : 22-09-2008
Scadenza : 15-01-2009
Numero di firmatari : 160 - 16-01-2009
Dichiarazione scritta sulla pesca marittima del salmone con reti da posta derivanti  
- P6_DCL(2005)0063 - Decaduta  
Terence WYNN , Catherine STIHLER , Neil PARISH , Paulo CASACA , Elspeth ATTWOOLL  
Data di apertura : 24-10-2005
Scadenza : 24-01-2006
Numero di firmatari : 61 - 24-01-2006
Dichiarazione scritta sui diritti dei lettori stranieri nelle Università italiane  
- P6_DCL(2005)0046 - Decaduta  
Elspeth ATTWOOLL , Ian HUDGHTON , David MARTIN , Alyn SMITH , Struan STEVENSON  
Data di apertura : 12-09-2005
Scadenza : 12-12-2005
Numero di firmatari : 26 - 12-12-2005

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.