Rapisardo ANTINUCCI : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-06-2008 / 13-07-2009 : Gruppo socialista al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 17-06-2008 / 18-06-2008 : Uniti nell'Ulivo (Italia)
  • 19-06-2008 / 13-07-2009 : Partito Socialista (Italia)

Deputati 

  • 07-07-2008 / 13-07-2009 : Commissione per i problemi economici e monetari

Membro sostituto 

  • 04-07-2008 / 13-07-2009 : Commissione per lo sviluppo regionale

all-activities 

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.