Jacques P. MOREAU : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Gruppo socialista - Membro

Partiti nazionali 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Parti socialiste (Francia)

Presidente 

  • 09-06-1981 / 23-07-1984 : Commissione economica e monetari

Deputati 

  • 20-07-1979 / 08-06-1981 : Commissione economica e monetari
  • 20-05-1983 / 23-07-1984 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 20-05-1983 / 23-07-1984 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti