Robert J. MORELAND : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Gruppo democratico europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Conservative and Unionist Party (Regno Unito)

Deputati 

  • 20-07-1979 / 20-01-1982 : Commissione per i trasporti
  • 14-10-1980 / 23-07-1984 : Commissione per l'energia e la ricerca
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegazione per le relazioni con il Canada