Pierre MESSMER : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-07-1979 / 27-06-1980 : Gruppo dei democratici europei di progresso - Membro

Partiti nazionali 

  • 17-07-1979 / 27-06-1980 : Défence des intérêts de la France en Europe (Francia)

Deputati 

  • 19-07-1979 / 27-07-1980 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione