Jean A.F. LECANUET : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 05-04-1987 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 06-04-1987 / 09-10-1988 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 09-10-1988 : Union pour la démocratie française (Francia)

Presidente 

  • 21-01-1987 / 09-10-1988 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 21-01-1987 / 09-10-1988 : Commissione per gli affari istituzionali

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 21-01-1987 / 09-10-1988 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione