Agostino MANTOVANI : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 23-04-1991 / 18-07-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 23-04-1991 / 18-07-1994 : Democrazia cristiana (Italia)

Vicepresidente 

  • 05-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con l'Islanda
  • 18-01-1993 / 18-07-1994 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con l'Islanda
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con l'Islanda

Deputati 

  • 14-06-1991 / 14-01-1992 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Membri del Parlamento europeo all'Assemblea paritetica della Convenzione fra gli ACP e la CEE (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 17-09-1992 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 18-12-1992 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 17-01-1992 / 04-02-1992 : Delegazione per le relazioni con l'Islanda
  • 11-02-1992 / 14-02-1992 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Turchia
  • 06-07-1992 / 18-01-1993 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 18-09-1992 / 16-09-1993 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)
  • 17-09-1993 / 18-07-1994 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)

Membro sostituto 

  • 14-06-1991 / 14-01-1992 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 14-06-1991 / 14-01-1992 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
  • 15-01-1992 / 11-06-1992 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche della Comunità di Stati indipendenti (CSI)
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
  • 25-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche della Comunità di Stati indipendenti (CSI)
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche della Comunità di Stati indipendenti (CSI)
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con Israele