Mette GROES : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-07-1979 / 18-09-1980 : Gruppo socialista - Membro

Partiti nazionali 

  • 17-07-1979 / 18-09-1980 : Socialdemokratiet (Danimarca)

Deputati 

  • 20-07-1979 / 18-09-1980 : Commissione per l'energia e la ricerca
  • 25-10-1979 / 18-09-1980 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CEE-Grecia