François-Marie GERONIMI : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-10-1980 / 23-07-1984 : Gruppo dei democratici europei di progresso - Membro

Partiti nazionali 

  • 17-10-1980 / 23-07-1984 : Défence des intérêts de la France en Europe (Francia)

Deputati 

  • 13-02-1981 / 20-01-1982 : Commissione per i trasporti
  • 21-01-1982 / 23-07-1984 : Commissione per la verifica dei poteri
  • 21-01-1982 / 23-07-1984 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport
  • 11-04-1983 / 15-12-1983 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak
  • 16-12-1983 / 23-07-1984 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN e dell'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO)