Alberto GHERGO : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-07-1979 / 10-04-1983 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Democrazia cristiana (Italia)

Deputati 

  • 20-07-1979 / 23-07-1984 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 12-02-1981 / 20-01-1982 : Commissione per l'energia e la ricerca
  • 21-01-1982 / 23-07-1984 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegazione per le relazioni con Israele