Michael GALLAGHER : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-07-1979 / 12-12-1983 : Gruppo socialista - Membro
  • 13-12-1983 / 23-07-1984 : Gruppo di coordinamento tecnico e di difesa dei gruppi e dei deputati indipendenti - Membro

Partiti nazionali 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Labour Party (Regno Unito)

Vicepresidente 

  • 20-07-1979 / 16-03-1980 : Commissione per l'energia e la ricerca
  • 17-03-1980 / 20-01-1982 : Commissione per l'energia e la ricerca
  • 21-01-1982 / 23-07-1984 : Commissione per l'energia e la ricerca

Deputati 

  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegazione per le relazioni con Cipro