Volkmar GABERT : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Gruppo socialista - Membro

Partiti nazionali 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Germania)

Deputati 

  • 20-07-1979 / 23-07-1984 : Commissione per il controllo di bilancio
  • 20-07-1979 / 23-07-1984 : Commissione per i trasporti
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegazione al comitato misto Parlamento europeo/Assemblea della Repubblica del Portogallo