Eric FORTH : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Gruppo democratico europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Conservative and Unionist Party (Regno Unito)

Deputati 

  • 20-07-1979 / 09-07-1981 : Commissione per i bilanci
  • 10-04-1981 / 20-01-1982 : Commissione per il controllo di bilancio
  • 10-07-1981 / 24-10-1983 : Commissione per il regolamento e le petizioni
  • 19-02-1982 / 23-07-1984 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegazione per le relazioni con l'America latina