Adam FERGUSSON : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-07-1979 / 10-04-1983 : Gruppo democratico europeo - Membro
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Gruppo democratico europeo - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Conservative and Unionist Party (Regno Unito)

Vicepresidente 

  • 22-09-1982 / 23-07-1984 : Commissione politica

Deputati 

  • 20-07-1979 / 21-09-1982 : Commissione politica
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa dell'Est