Claude ESTIER : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-07-1979 / 31-08-1981 : Gruppo socialista - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 17-07-1979 / 31-08-1981 : Parti socialiste (Francia)

Vicepresidente 

  • 14-04-1980 / 31-08-1981 : Commissione politica
  • 13-10-1980 / 31-12-1980 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CEE-Grecia

Deputati 

  • 20-07-1979 / 30-10-1980 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport
  • 10-12-1979 / 14-04-1980 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CEE-Grecia