Francescopaolo D'ANGELOSANTE : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Gruppo comunista e apparentanti - Membro

Partiti nazionali 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Partito comunista italiano (Italia)

Vicepresidente 

  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN e dell'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO)

Deputati 

  • 20-07-1979 / 23-07-1984 : Commissione per il regolamento e le petizioni
  • 20-07-1979 / 23-07-1984 : Commissione giuridica