Domenico CERAVOLO : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Gruppo comunista e apparentanti - Membro

Partiti nazionali 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Partito comunista italiano (Italia)

Deputati 

  • 20-07-1979 / 27-09-1979 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 28-09-1979 / 23-07-1984 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa dell'Est