Vincent F.M. ANSQUER : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Gruppo dei democratici europei di progresso - Membro

Partiti nazionali 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Défence des intérêts de la France en Europe (Francia)

Presidente 

  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb

Deputati 

  • 20-07-1979 / 23-07-1984 : Commissione per i bilanci