Mechthild von ALEMANN : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Gruppo liberale e democratico riformatore - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Freie Demokratische Partei (Germania)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con la Iugoslavia
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con l'Albania, la Bulgaria e la Romania
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con l'Albania, la Bulgaria e la Romania
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con l'Albania, la Bulgaria e la Romania