Luciana CASTELLINA : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 05-01-1995 : Gruppo confederale della Sinistra unitaria europea - Membro
  • 06-01-1995 / 19-07-1999 : Gruppo confederale della Sinistra unitaria europea/Sinistra verde nordica - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 26-11-1996 : Rifondazione comunista (Italia)
  • 27-11-1996 / 19-07-1999 : Comunisti unitari (Italia)

Presidente 

  • 22-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 16-01-1997 / 05-10-1998 : Commissione per le relazioni economiche esterne

Deputati 

  • 21-07-1994 / 22-07-1994 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 05-10-1998 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari istituzionali

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 19-01-1995 : Commissione per la ricerca, lo sviluppo tecnologico e l'energia
  • 19-01-1995 / 15-01-1997 : Commissione per i diritti della donna
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con Kazakistan, Kirghizistan, Uzbékistan, Tadgikistan, Turkménistan e Mongolia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con Kazakistan, Kirghizistan, Uzbékistan, Tadgikistan, Turkménistan e Mongolia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con Kazakistan, Kirghizistan, Uzbékistan, Tadgikistan, Turkménistan e Mongolia