Nicolas ALFONSI : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-09-1981 / 23-07-1984 : Gruppo socialista - Membro

Partiti nazionali 

  • 01-09-1981 / 23-07-1984 : Mouvement des Radicaux de Gauche (Francia)

Deputati 

  • 09-03-1982 / 23-07-1984 : Commissione giuridica
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa dell'Est