Alin Lucian ANTOCHI : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 21-01-2009 / 13-07-2009 : Gruppo socialista al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 21-01-2009 / 13-07-2009 : Partidul Social Democrat (Romania)

Vicepresidente 

  • 11-02-2009 / 13-07-2009 : Commissione giuridica

Deputati 

  • 05-02-2009 / 10-02-2009 : Commissione giuridica
  • 05-02-2009 / 13-07-2009 : Delegazione alla commissione di cooperazione parlamentare UE-Moldavia

Membro sostituto 

  • 03-02-2009 / 13-07-2009 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 03-02-2009 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese

all-activities 

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.