Vassilis EPHREMIDIS : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 05-01-1995 : Gruppo confederale della Sinistra unitaria europea - Vicepresidente
  • 06-01-1995 / 19-07-1999 : Gruppo confederale della Sinistra unitaria europea/Sinistra verde nordica - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Kommounistiko Komma Elladas (Grecia)

Vicepresidente 

  • 30-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con Kazakistan, Kirghizistan, Uzbékistan, Tadgikistan, Turkménistan e Mongolia
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con Kazakistan, Kirghizistan, Uzbékistan, Tadgikistan, Turkménistan e Mongolia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con Kazakistan, Kirghizistan, Uzbékistan, Tadgikistan, Turkménistan e Mongolia

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con la Bulgaria e la Romania
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Bulgaria
  • 16-01-1997 / 30-01-1997 : Delegazione per le relazioni con Kazakistan, Kirghizistan, Uzbékistan, Tadgikistan, Turkménistan e Mongolia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la politica regionale
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo
  • 05-03-1997 / 19-07-1999 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale