Pietro ADONNINO : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Democrazia cristiana (Italia)

Vicepresidente 

  • 21-01-1982 / 23-07-1984 : Commissione per il regolamento e le petizioni

Deputati 

  • 20-07-1979 / 20-01-1982 : Commissione per il regolamento e le petizioni
  • 20-07-1979 / 23-07-1984 : Commissione per i bilanci
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegazione per le relazioni con il Giappone