Tiziano MOTTI
  • Tiziano
    MOTTI
  • Italia
  • Data di nascita: 7 febbraio 1966, Reggio Emilia

Gruppi politici

  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) - Membro

Partiti nazionali

  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Unione dei Democratici cristiani e dei Democratici di Centro (Italia)

Membro

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con la penisola arabica
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori

Membro sostituto

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con l'Assemblea parlamentare della NATO
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia

Attività parlamentari in Aula – 7a legislatura

Interventi in seduta plenaria

204

Ecoinnovazione - Occupazione e crescita mediante la politica ambientale (A7-0333/2013 - Karin Kadenbach)

12-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-12(14.4)

Conti di pagamento (A7-0398/2013 - Jürgen Klute)

12-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-12(14.7)

Donne disabili (A7-0329/2013 - Angelika Werthmann)

11-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-11(5.28)

Programma "Giustizia" 2014-2020 (A7-0396/2013 - Luigi Berlinguer, Philip Claeys)

10-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-10(10.1)

Programma "Diritti, uguaglianza e cittadinanza" 2014-2020 (A7-0397/2013 - Kinga Göncz)

10-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-10(10.2)

Relazioni in quanto relatore ombra

1

RELAZIONE sulla protezione dei consumatori

IMCO
02-03-2010 A7-0024/2010

Proposte di risoluzione

2

Dichiarazioni scritte

1

Dichiarazione scritta sulla creazione di un sistema di allerta rapida europeo (S.EA.R.) contro pedofili e molestatori sessuali

19-04-2010 P7_DCL(2010)0029 Approvata

Informazioni

Tiziano MOTTI , Anna ZÁBORSKÁ

Data di apertura : 19-04-2010
Scadenza : 09-09-2010
Data di approvazione : 23-06-2010
Testo approvato (con la lista dei firmatari) : P7_TA(2010)0247
Numero di firmatari : 371 - 17-06-2010

Interrogazioni parlamentari

57

Cavalli da corsa e macellazione

10-03-2014 E-002817/2014

Elezioni europee 2014 e finanziamenti comunitari ai media

15-11-2013 E-013015/2013

"Premio Hitler" 2013 per la tutela degli animali

06-11-2013 P-012544/2013

Riduzione del personale TNT Express in Italia

10-07-2013 E-008295/2013

Classificazione della sigaretta elettronica

05-06-2013 E-006410/2013

Pignorabilità degli animali domestici

30-05-2013 E-006039/2013

Dichiarazioni (7ª legislatura)

Dichiarazione di interessi finanziari