Axel VOSS
  • Axel
    VOSS
  • Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici cristiani)
  • Membro
  • Germania Christlich Demokratische Union Deutschlands
  • Data di nascita: 7 aprile 1963, Hameln

Gruppi politici

  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) - Membro
  • 01.07.2014 ... : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici cristiani) - Membro

Partiti nazionali

  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Germania)
  • 01.07.2014 ... : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Germania)

Vicepresidente

  • 21.11.2012 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda
  • 07.07.2014 / 18.01.2017 : Commissione giuridica
  • 13.10.2014 ... : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda

Membro

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione all'Assemblea parlamentare euro-latinoamericana
  • 16.09.2009 / 09.09.2012 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Cile
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 28.03.2012 / 23.10.2013 : Commissione speciale sulla criminalità organizzata, la corruzione e il riciclaggio di denaro
  • 10.09.2012 / 20.11.2012 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda
  • 01.07.2014 / 06.07.2014 : Commissione giuridica
  • 14.07.2014 / 12.10.2014 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda
  • 19.01.2017 ... : Commissione giuridica

Membro sostituto

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per i bilanci
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per le petizioni
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mercosur
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per le petizioni
  • 19.01.2012 / 25.03.2012 : Commissione per i bilanci
  • 26.03.2012 / 30.06.2014 : Commissione giuridica
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Commissione per le petizioni
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 14.07.2014 / 26.03.2017 : Delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE
  • 19.01.2017 ... : Commissione per le petizioni
  • 19.01.2017 ... : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni

Attività parlamentari in Aula – 7a legislatura

Interventi in seduta plenaria

43

Procura europea (discussione)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(15)

Relazioni in quanto relatore

1

RELAZIONE su un approccio globale alla protezione dei dati personali nell'Unione europea

LIBE
22-06-2011 A7-0244/2011

Relazioni in quanto relatore ombra

4

Pareri in quanto relatore

2

PARERE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo ai requisiti di omologazione per lo sviluppo del sistema eCall di bordo e che modifica la direttiva 2007/46/CE

LIBE
04-02-2014 LIBE_AD(2014)524542

PARERE sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la tutela delle persone fisiche con riguardo al trattamento dei dati personali da parte delle autorità competenti a fini di prevenzione, indagine, accertamento e perseguimento di reati o esecuzione di sanzioni penali, e la libera circolazione di tali dati

JURI
16-04-2013 JURI_AD(2013)502007

Pareri in quanto relatore ombra

2

PARERE sullo sfruttamento del potenziale del cloud computing in Europa

LIBE
19-09-2013 LIBE_AD(2013)504203

PARERE sulla mobilità e l'inclusione delle persone con disabilità e la strategia europea sulla disabilità 2010-2020

PETI
25-05-2011 PETI_AD(2011)462744

Proposte di risoluzione

5

Interrogazioni parlamentari

50

  Future organisation of OLAF and cooperation with the European Public Prosecutor's Office

27-03-2014 E-003768/2014 Commissione

  Eurojust

10-03-2014 E-002816/2014 Commissione

Eurojust

16-01-2014 O-000014/2014/riv.1 Commissione

  Issuing of documents to defendants in civil/criminal cases

19-12-2013 E-014340/2013 Commissione

  Handling of the restitution of nationalised land and property in Romania

16-10-2013 E-011807/2013 Commissione

  UK traffic light system for nutrition labelling of foodstuffs

11-09-2013 E-010157/2013 Commissione

  Warning labels on children's duvets (Decision 2010/376/EU)

15-07-2013 E-008681/2013 Commissione

Depenalizzazione del reato di diffamazione

18-06-2013 O-000070/2013 Commissione

  Russia and other third countries using passenger name record (PNR) systems

31-05-2013 E-006179/2013 Commissione

Dichiarazioni (7ª legislatura)

Dichiarazione di interessi finanziari

Contatti

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    14E116
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T10143
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex

Indirizzo postale

  • European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 14E116
    1047 Brussels