Lara COMI
  • Lara
    COMI
  • Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici cristiani)
  • Vicepresidente
  • Italia Forza Italia
  • Data di nascita: 18 febbraio 1983, Garbagnate Milanese

Gruppi politici

  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) - Membro
  • 01.07.2014 ... : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici cristiani) - Vicepresidente

Partiti nazionali

  • 14.07.2009 / 26.01.2014 : Il Popolo della Libertà (Italia)
  • 27.01.2014 / 30.06.2014 : Forza Italia (Italia)
  • 01.07.2014 ... : Forza Italia (Italia)

Vicepresidente

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori

Membro

  • 16.09.2009 / 04.07.2010 : Delegazione per le relazioni con l'Afghanistan
  • 05.07.2010 / 30.06.2014 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Messico
  • 05.07.2010 / 30.06.2014 : Delegazione all'Assemblea parlamentare euro-latinoamericana
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 14.07.2014 ... : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 19.01.2017 ... : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori

Membro sostituto

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 16.09.2009 / 07.04.2013 : Delegazione alla commissione di cooperazione parlamentare UE-Russia
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 08.04.2013 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 21.01.2016 / 04.04.2017 : Commissione d'inchiesta sulla misurazione delle emissioni nel settore automobilistico
  • 19.01.2017 ... : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 02.02.2017 ... : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Cile
  • 02.02.2017 ... : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 02.05.2017 ... : Delegazione all'Assemblea parlamentare euro-latinoamericana

Attività parlamentari in Aula – 7a legislatura

Interventi in seduta plenaria

907

69a sessione dell'Assemblea generale delle Nazioni Unite (A7-0250/2014 - Alexander Graf Lambsdorff)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.4)

Livello sonoro dei veicoli a motore (A7-0239/2014 - Miroslav Ouzký)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.6)

Applicazione e rispetto delle norme commerciali internazionali (A7-0308/2013 - Niccolò Rinaldi)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.8)

Importazioni di riso originario del Bangladesh (A7-0304/2013 - Paul Murphy)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.9)

Dispositivi medici (A7-0324/2013 - Dagmar Roth-Behrendt)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.10)

Relazioni in quanto relatore

1

Relazioni in quanto relatore ombra

3

Pareri in quanto relatore

3

PARERE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la tutela delle persone fisiche con riguardo al trattamento dei dati personali e la libera circolazione di tali dati (regolamento generale sulla protezione dei dati)

IMCO
28-01-2013 IMCO_AD(2013)496497

PARERE sul Libro verde "Trasformare le sfide in opportunità: verso un quadro strategico comune per il finanziamento della ricerca e dell'innovazione dell'Unione europea"

IMCO
14-07-2011 IMCO_AD(2011)467030

PARERE sulla revisione della direttiva sulla sicurezza generale dei prodotti e la sorveglianza del mercato

ITRE
09-12-2010 ITRE_AD(2010)450905

Pareri in quanto relatore ombra

5

PARERE sulla reindustrializzazione dell'Europa per promuovere la competitività e la sostenibilità

IMCO
06-05-2013 IMCO_AD(2013)504038

PARERE sul tema "Europa, prima destinazione turistica mondiale: un nuovo quadro politico per il turismo europeo"

IMCO
01-03-2011 IMCO_AD(2011)454711

PARERE sull’Internet degli oggetti

IMCO
28-04-2010 IMCO_AD(2010)439302

PARERE sull’Unione per il Mediterraneo

ITRE
08-04-2010 ITRE_AD(2010)439273

PARERE sulla Relazione sulla politica di concorrenza 2008

ITRE
04-02-2010 ITRE_AD(2010)430944

Proposte di risoluzione

4

Dichiarazioni scritte

2

Dichiarazione scritta sulla libertà delle minoranze e dei popoli oppressi

13-01-2014 P7_DCL(2014)0004 Decaduta

Informazioni

Roberta ANGELILLI , Edward MCMILLAN-SCOTT , Lara COMI , Niccolò RINALDI , Ramon TREMOSA i BALCELLS , Silvia COSTA , László SURJÁN , David CASA , Alfredo ANTONIOZZI , Marc TARABELLA , Carlo CASINI

Data di apertura : 13-01-2014
Scadenza : 13-04-2014
Numero di firmatari : 38 - 14-04-2014

Dichiarazione scritta sull'istituzione della Giornata europea del bambino

18-01-2010 P7_DCL(2010)0003 Decaduta

Informazioni

Lara COMI , Andreas SCHWAB , Jolanta Emilia HIBNER , Anna Maria CORAZZA BILDT , Christophe BÉCHU

Data di apertura : 18-01-2010
Scadenza : 04-06-2010
Numero di firmatari : 338 - 04-06-2010

Interrogazioni parlamentari

172

Protezionismo della materia prima conciaria a danno delle aziende italiane ed europee

17-04-2014 P-005170/2014 Commissione

Applicazione della direttiva 2011/24/UE

16-04-2014 E-004953/2014 Commissione

Carta europea di assicurazione malattia

16-04-2014 E-004952/2014 Commissione

VP/HR - Tatari di Crimea

10-04-2014 E-004451/2014 Commissione

Limitazioni della capacità delle armi

07-04-2014 E-004316/2014 Commissione

Segreti commerciali

04-04-2014 E-004211/2014 Commissione

Calibro delle armi 9x19 (parabellum)

18-03-2014 E-003187/2014 Commissione

Autorizzazione delle indicazioni nutrizionali e sulla salute previste dall'EFSA: quali costi per le PMI

17-03-2014 E-003084/2014 Commissione

VP/HR - Diritti delle donne detenute in Egitto

07-03-2014 E-002713/2014 Commissione

Dichiarazioni (7ª legislatura)

Dichiarazione di interessi finanziari

Contatti

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    10E101
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T10091
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex

Indirizzo postale

  • European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 10E101
    1047 Brussels