Emilio COLOMBO : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 10-06-1992 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 11-06-1992 / 01-08-1992 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 01-08-1992 : Democrazia cristiana (Italia)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 19-01-1990 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 19-01-1990 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 15-01-1992 / 01-08-1992 : Commissione per gli affari istituzionali

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 28-09-1989 : Commissione politica