Barbara MATERA : 8ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-07-2014 ... : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici cristiani) - Membro

Partiti nazionali 

  • 01-07-2014 ... : Forza Italia (Italia)

Vicepresidente 

  • 07-07-2014 / 18-01-2017 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere
  • 25-01-2017 ... : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere

Deputati 

  • 01-07-2014 / 06-07-2014 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere
  • 01-07-2014 / 13-07-2014 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 14-07-2014 / 15-07-2014 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 14-07-2014 / 09-03-2017 : Delegazione per le relazioni con la Palestina
  • 14-07-2014 ... : Delegazione all'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo
  • 16-07-2014 / 18-01-2017 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 19-01-2017 / 24-01-2017 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere
  • 19-01-2017 ... : Commissione per la pesca
  • 19-01-2017 ... : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 10-03-2017 ... : Delegazione per le relazioni con la Palestina

Membro sostituto 

  • 14-07-2014 / 15-07-2014 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 14-07-2014 ... : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti

Per contattarci 

  • Bruxelles 

    Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    10E116
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel
     
  • Strasbourg 

    Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T10071
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex
     
  • Indirizzo postale 

    European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 10E116
    1047 Brussels
     
    Contact data: