Gerben-Jan GERBRANDY : 8ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-07-2014 ... : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Membro

Partiti nazionali 

  • 01-07-2014 ... : Democraten 66 (Paesi Bassi)

Deputati 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 14-07-2014 ... : Delegazione alla commissione di cooperazione parlamentare UE-Russia
  • 21-01-2016 / 04-04-2017 : Commissione d'inchiesta sulla misurazione delle emissioni nel settore automobilistico
  • 19-01-2017 ... : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 08-02-2018 / 12-12-2018 : Commissione speciale sulla procedura di autorizzazione dei pesticidi da parte dell'Unione

Membro sostituto 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 14-07-2014 ... : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 19-01-2017 ... : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 19-01-2017 ... : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia

Per contattarci