Gilles PARGNEAUX : 7ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 14-07-2009 / 30-06-2014 : Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 14-07-2009 / 30-06-2014 : Parti socialiste (Francia)

Deputati 

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 16-09-2009 / 30-06-2014 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 19-01-2012 / 30-06-2014 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare

Membro sostituto 

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 16-09-2009 / 03-07-2012 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 19-01-2012 / 30-06-2014 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 04-07-2012 / 30-06-2014 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Maghreb e l'Unione del Maghreb arabo
  • 11-07-2012 / 30-06-2014 : Delegazione all'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo