Magdi Cristiano ALLAM

Gruppi politici

  • 14.07.2009 / 13.12.2011 : Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) - Membro
  • 14.12.2011 / 26.01.2012 : Gruppo Europa della Libertà e della Democrazia - Vicepresidente/Membro dell'ufficio di presidenza
  • 27.01.2012 / 30.06.2014 : Gruppo Europa della Libertà e della Democrazia - Vicepresidente/Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali

  • 14.07.2009 / 01.06.2010 : Unione dei Democratici cristiani e dei Democratici di Centro (Italia)
  • 02.06.2010 / 30.06.2014 : "Io amo l'Italia" (Italia)

Vicepresidente

  • 17.09.2009 / 24.04.2012 : Delegazione per le relazioni con Israele

Membro

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per la cultura e l'istruzione
  • 16.09.2009 / 16.09.2009 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 25.04.2012 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con Israele

Membro sostituto

  • 16.07.2009 / 13.12.2011 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 16.09.2009 / 13.12.2011 : Delegazione all'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo
  • 16.09.2009 / 13.12.2011 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 31.01.2012 / 28.03.2012 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 29.03.2012 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashreq
  • 29.03.2012 / 30.06.2014 : Delegazione all'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo

Attività parlamentari in Aula – 7a legislatura

Interventi in seduta plenaria

11

Diritti fondamentali nell'Unione europea (2012) (discussione)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(16)

Relazione sull'allargamento alla Turchia (discussione)

28-03-2012 P7_CRE-REV(2012)03-28(18)

Situazione nello Yemen, nel Bahrein, in Siria e in Egitto (discussione)

12-10-2011 P7_CRE-REV(2011)10-12(16)

Situazione dei cristiani nel contesto della libertà religiosa (discussione)

19-01-2011 P7_CRE(2011)01-19(10)

Azione europea per le vittime del terrorismo (discussione)

15-12-2009 P7_CRE(2009)12-15(19)

Proposte di risoluzione

4

  Motion for a resolution on recent cases of violence and persecution against Christians, notably in Maaloula (Syria), Peshawar (Pakistan) and the case of Pastor Saeed Abedini (Iran)

07-10-2013 B7-0451/2013

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

Proposta di risoluzione sulla situazione in Siria

10-09-2013 B7-0425/2013

Dichiarazioni scritte

4

Dichiarazione scritta sulla tutela del diritto dei figli minorenni di mantenere una relazione significativa con entrambi i genitori, anche nel caso in cui questi siano legalmente separati o divorziati

21-10-2013 P7_DCL(2013)0019 Decaduta

Informazioni

Matteo SALVINI , Lorenzo FONTANA , Giancarlo SCOTTÀ , Mara BIZZOTTO , Magdi Cristiano ALLAM , Cristiana MUSCARDINI , Sergio Paolo Francesco SILVESTRIS , Oreste ROSSI , Francesco Enrico SPERONI , Marco SCURRIA , Claudio MORGANTI , Roberta ANGELILLI , Marlene MIZZI , Viorica DĂNCILĂ

Data di apertura : 21-10-2013
Scadenza : 21-01-2014
Numero di firmatari : 54 - 23-01-2014

Dichiarazione scritta sulla lotta contro il diabete gestazionale

09-09-2013 P7_DCL(2013)0010 Decaduta

Informazioni

Rolandas PAKSAS , Juozas IMBRASAS , Justina VITKAUSKAITE BERNARD , Marc TARABELLA , Anna ROSBACH , Jaroslav PAŠKA , Tadeusz CYMAŃSKI , Jolanta Emilia HIBNER , Magdi Cristiano ALLAM , Claudio MORGANTI , Małgorzata HANDZLIK

Data di apertura : 09-09-2013
Scadenza : 09-12-2013
Numero di firmatari : 65 - 10-12-2013

Dichiarazione scritta sulla necessità di abbandonare l'euro a favore del ripristino delle monete nazionali

12-03-2012 P7_DCL(2012)0015 Decaduta

Informazioni

Mario BORGHEZIO , Magdi Cristiano ALLAM , Philippe de VILLIERS , Nigel FARAGE , Francesco Enrico SPERONI

Data di apertura : 12-03-2012
Scadenza : 14-06-2012
Numero di firmatari : 28 - 14-06-2012

Dichiarazione scritta sulla libertà di esposizione in luoghi pubblici di simboli religiosi rappresentativi della cultura e della identità di un popolo

23-11-2009 P7_DCL(2009)0064 Decaduta

Informazioni

Sergio Paolo Francesco SILVESTRIS , Mario MAURO , David-Maria SASSOLI , Mario BORGHEZIO , Magdi Cristiano ALLAM

Data di apertura : 23-11-2009
Scadenza : 11-03-2010
Numero di firmatari : 129 - 15-03-2010

Interrogazioni parlamentari

34

VP/HR - Tutela della comunità italofona in Crimea

17-03-2014 E-003089/2014

Trattenuta automatica bonifici esteri in Italia

18-02-2014 E-001845/2014

Rapporto trimestrale sull'area euro (Quarterly Report EU area)

07-02-2014 E-001289/2014

Illegittimità del Fiscal Compact

31-01-2014 E-001012/2014

Riconoscimento di alcuni prodotti agricoli

18-11-2013 E-013083/2013

Etichettatura dei prodotti a base di tartufo

18-11-2013 E-013082/2013

Territori occupati

06-11-2013 E-012580/2013

Riduzione del personale TNT Express in Italia

10-07-2013 E-008295/2013

Dichiarazioni (7ª legislatura)

Dichiarazione di interessi finanziari