Alberto MICHELINI : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Democrazia cristiana (Italia)

Presidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con Malta
  • 05-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Malta
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Malta
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Malta

Deputati 

  • 26-07-1989 / 17-02-1991 : Commissione politica
  • 15-01-1992 / 04-02-1992 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Malta
  • 15-01-1992 / 17-12-1992 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione

Membro sostituto 

  • 18-02-1991 / 14-01-1992 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'istruzione, i mezzi di comunicazione e lo sport
  • 18-12-1992 / 18-07-1994 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione