Kristiina OJULAND : 7ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 14-07-2009 / 19-07-2009 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Membro
  • 20-07-2009 / 30-06-2014 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 14-07-2009 / 22-10-2013 : Eesti Reformierakond (Estonia)
  • 23-10-2013 / 30-06-2014 : Sõltumatu (Estonia)

Deputati 

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commissione per gli affari esteri
  • 16-09-2009 / 30-06-2014 : Delegazione alla commissione di cooperazione parlamentare UE-Russia
  • 19-01-2012 / 30-06-2014 : Commissione per gli affari esteri

Membro sostituto 

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 16-09-2009 / 21-11-2010 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera e la Norvegia, alla commissione parlamentare mista UE-Islanda e alla commissione parlamentare mista dello Spazio economico europeo (SEE)
  • 22-11-2010 / 30-06-2014 : Delegazione alle commissioni di cooperazione parlamentare UE-Armenia, UE-Azerbaigian e UE-Georgia
  • 19-01-2012 / 30-06-2014 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 194 e articolo 162, paragrafo 11, del regolamento

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 52 bis del regolamento

Relazioni in quanto relatore ombra 
Per ogni relazione i gruppi politici nominano in seno alla commissione competente un relatore ombra per seguire i progressi e negoziare testi di compromesso con il relatore. Articolo 205 bis del regolamento

Pareri in quanto relatore 
Le commissioni possono elaborare un parere sulla relazione della commissione competente in cui trattano aspetti rientranti nelle proprie attribuzioni. I relatori per parere sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori per parere ombra. Articoli 53 e 54 e allegato V del regolamento

PARERE sulla proposta di direttiva del Consiglio sulla tutela consolare dei cittadini dell'Unione all'estero  
- AFET_AD(2012)487901 -  
-
AFET 
PARERE sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa agli attacchi contro i sistemi di informazione, e che abroga la decisione quadro 2005/222/GAI del Consiglio  
- AFET_AD(2011)469848 -  
-
AFET 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 133 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017) 
**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta su istruzione e discriminazione religiosa in Pakistan  
- P7_DCL(2012)0017 - Decaduta  
Elmar BROK , Margrete AUKEN , Ryszard CZARNECKI , Dennis de JONG , Kristiina OJULAND  
Data di apertura : 17-04-2012
Scadenza : 17-07-2012
Numero di firmatari : 56 - 05-07-2012
Dichiarazione scritta su Camp Ashraf  
- P7_DCL(2010)0075 - Approvata  
Alejo VIDAL-QUADRAS , Stephen HUGHES , Kristiina OJULAND , Søren Bo SØNDERGAARD , Struan STEVENSON  
Data di apertura : 06-10-2010
Scadenza : 20-01-2011
Data di approvazione : 25-11-2010
Testo approvato (con la lista dei firmatari) : P7_TA(2010)0452
Numero di firmatari : 401 - 25-11-2010

Dichiarazioni 

Dichiarazione di interessi finanziari 

Dichiarazioni dei deputati di partecipazione a manifestazioni di terzi