Nino PISONI : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 11-02-1990 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 12-02-1990 / 20-01-1992 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 21-01-1992 / 18-07-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Democrazia cristiana (Italia)

Vicepresidente 

  • 05-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Membri del Parlamento europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione tra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Membri del Parlamento Europeo all'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la CEE (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 04-02-1992 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera
  • 17-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 14-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Turchia
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Turchia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Turchia

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i bilanci
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale