Giuliano FERRARA : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Gruppo socialista - Membro
  • 21-04-1993 / 17-04-1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro
  • 18-04-1994 / 11-05-1994 : Non iscritti

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 31-12-1990 : Partito socialista italiano (Italia)
  • 01-01-1991 / 11-05-1994 : Indipendente (Italia)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con l'Organizzazione delle Nazioni Unite
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Finlandia
  • 15-01-1992 / 11-05-1994 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 15-05-1992 / 12-06-1992 : Commissione per le petizioni
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Finlandia
  • 01-02-1994 / 11-05-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Finlandia

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 12-10-1990 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'istruzione, i mezzi di comunicazione e lo sport
  • 26-10-1990 / 14-01-1992 : Commissione politica
  • 15-01-1992 / 20-03-1992 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Cecoslovacchia
  • 15-01-1992 / 11-05-1994 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 27-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche di Jugoslavia
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche dell'ex Jugoslavia
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica ceca e la Repubblica slovacca
  • 01-02-1994 / 11-05-1994 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche dell'ex Jugoslavia
  • 01-02-1994 / 11-05-1994 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica ceca e la Repubblica slovacca