Salvatore LIMA : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 12-03-1992 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 12-03-1992 : Democrazia cristiana (Italia)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 11-03-1990 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda
  • 12-03-1990 / 18-02-1991 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'istruzione, i mezzi di comunicazione e lo sport
  • 15-01-1992 / 12-03-1992 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda

Membro sostituto 

  • 12-03-1990 / 10-05-1990 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 16-05-1990 / 14-01-1992 : Commissione politica
  • 13-06-1990 / 14-01-1992 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 15-01-1992 / 12-03-1992 : Commissione per gli affari esteri e la sicurezza
  • 15-01-1992 / 12-03-1992 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione