Nora MEBRAK-ZAïDI : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Gruppo socialista - Apparentato
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Apparentato

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : apparenté Parti socialiste (Francia)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'istruzione, i mezzi di comunicazione e lo sport
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak
  • 15-09-1989 / 14-01-1992 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak

Membro sostituto 

  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo