Maria MAGNANI NOYA : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 14-01-1992 : Gruppo socialista - Membro
  • 15-01-1992 / 20-04-1993 : Gruppo socialista - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Partito socialista italiano (Italia)

Vicepresidente 

  • 14-01-1992 / 18-07-1994 : Parlamento Europeo
  • 14-01-1992 / 18-07-1994 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Deputati 

  • 26-07-1989 / 03-04-1990 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 27-07-1989 / 03-04-1990 : Membri del Parlamento europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione tra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la CEE (ACP-CEE)
  • 18-05-1990 / 11-10-1990 : Commissione per il controllo di bilancio
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Membri del Parlamento Europeo all'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la CEE (ACP-CEE)
  • 12-10-1990 / 14-01-1992 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 19-11-1990 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari esteri e la sicurezza
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i diritti della donna
  • 04-04-1990 / 14-01-1992 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con l'Albania, la Bulgaria e la Romania
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per i diritti della donna
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con l'Albania, la Bulgaria e la Romania
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con l'Albania, la Bulgaria e la Romania