Marco TARADASH : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 15-04-1994 : Gruppo Verde al Parlamento europeo - Membro
  • 16-04-1994 / 02-05-1994 : Non iscritti
  • 03-05-1994 / 18-07-1994 : Gruppo liberale e democratico riformatore - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Lega antiproibizionisti droga (Italia)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'istruzione, i mezzi di comunicazione e lo sport
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Membri del Parlamento europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione tra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Membri del Parlamento Europeo all'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Membri del Parlamento europeo all'Assemblea paritetica della Convenzione fra gli ACP e la CEE (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con Israele

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per le petizioni
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico