Johanna-Christina GRUND : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 13-05-1991 : Gruppo tecnico delle destre europee - Membro
  • 14-05-1991 / 18-07-1994 : Non iscritti

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 17-02-1991 : Die Republikaner (Germania)
  • 18-02-1991 / 18-07-1994 : parteilos (Germania)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i diritti della donna
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con Svezia, Finlandia, Islanda e il Consiglio nordico
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Finlandia
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per i diritti della donna
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Finlandia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Finlandia