Francis WURTZ : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 19-07-1994 / 05-01-1995 : Grupo Confederal da Esquerda Unitária Europeia - Membro
  • 06-01-1995 / 19-07-1999 : Grupo Confederal da Esquerda Unitária Europeia/Esquerda Nórdica Verde - Membro

Partidos nacionais 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Parti communiste français (França)

Vice-Presidente 

  • 22-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação
  • 26-07-1994 / 13-11-1994 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a União Europeia (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação
  • 30-01-1997 / 13-10-1997 : Delegação para as relações com o Conselho Legislativo da Palestina
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegação para as relações com o Conselho Legislativo da Palestina
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegação para as relações com o Conselho Legislativo da Palestina

Membro 

  • 21-07-1994 / 21-07-1994 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação
  • 21-07-1994 / 25-07-1994 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a União Europeia (ACP-UE)
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Subcomissão da Segurança e do Desarmamento
  • 14-11-1994 / 20-09-1995 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a União Europeia (ACP-UE)
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegação para as relações com a Bulgária e a Roménia
  • 21-09-1995 / 15-01-1997 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a União Europeia (ACP-UE)
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-República Checa
  • 16-01-1997 / 29-01-1997 : Delegação para as relações com o Conselho Legislativo da Palestina
  • 16-01-1997 / 01-10-1997 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a União Europeia (ACP-UE)
  • 02-10-1997 / 19-07-1999 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a União Europeia (ACP-UE)

Membro suplente 

  • 21-07-1994 / 08-02-1996 : Comissão do Controlo Orçamental
  • 30-09-1994 / 15-01-1997 : Comissão das Liberdades Públicas e dos Assuntos Internos
  • 16-01-1997 / 06-05-1997 : Comissão das Liberdades Públicas e dos Assuntos Internos
  • 12-05-1997 / 19-07-1999 : Comissão dos Assuntos Externos, da Segurança e da Política de Defesa