Francis WURTZ : 6ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Grupo Confederal da Esquerda Unitária Europeia/Esquerda Nórdica Verde - Presidente

Partidos nacionais 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Parti communiste français (França)

Membro 

  • 20-07-2004 / 12-12-2006 : Conferência dos Presidentes
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Comissão dos Assuntos Externos
  • 15-09-2004 / 14-03-2007 : Delegação à Assembleia Parlamentar Paritária ACP-UE
  • 13-12-2006 / 13-07-2009 : Conferência dos Presidentes
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comissão dos Assuntos Externos
  • 31-01-2007 / 11-12-2007 : Comissão dos Assuntos Externos
  • 23-05-2007 / 13-07-2009 : Delegação à Assembleia Parlamentar Euro-Latino-Americana

Membro suplente 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Comissão dos Orçamentos
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegação para as Relações com os Estados Unidos
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegação à Assembleia Parlamentar Euro-Mediterrânica
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comissão dos Orçamentos
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Comissão dos Orçamentos
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegação para as Relações com os Estados Unidos
  • 12-12-2007 / 13-07-2009 : Comissão dos Assuntos Externos

all-activities 

Contributos para os debates em sessão plenária 
Intervenções em sessão plenária e declarações escritas relativas aos debates em sessão plenária. Artigos 204.º e 171.º (n.º 11)

Proposta(s) de resolução 
Os deputados podem apresentar propostas de resolução sobre assuntos que se enquadrem na esfera de atividades da União. As propostas de resolução são transmitidas à comissão competente, para apreciação. Artigo 143.º do Regimento

Pergunta(s) parlamentares 
As perguntas com pedido de resposta oral com debate podem ser apresentadas por uma comissão, um grupo político ou um mínimo de 5% de deputados que compõem o Parlamento. Os destinatários são as outras instituições da UE. A Conferência dos Presidentes decide se, e por que ordem, as perguntas são inscritas no projeto de ordem do dia de uma sessão plenária. Artigo 128.º

Declarações escritas (até 16 de janeiro de 2017) 
**Este instrumento deixou de existir em 16 de janeiro de 2017**. A declaração escrita era uma iniciativa que incidia sobre uma matéria da competência da UE. Podia ser coassinada por vários deputados num prazo de três meses.

Declaração escrita sobre a proibição da produção, comercialização e difusão de objectos e insígnias nazis no território da UE  
- P6_DCL(2009)0004 - Caduca  
Alain HUTCHINSON , Gérard DEPREZ , Pierre JONCKHEER , José RIBEIRO E CASTRO , Francis WURTZ  
Data de abertura : 02-02-2009
Caduca no dia : 07-05-2009
Número de signatários : 149 - 08-05-2009
Declaração escrita sobre o multilinguismo, elemento-chave da democracia e da transparência ao serviço dos cidadãos nos Estados­Membros  
- P6_DCL(2008)0048 - Caduca  
Anna ZÁBORSKÁ , Bernd POSSELT , Francis WURTZ , Zita GURMAI , Marian HARKIN  
Data de abertura : 19-05-2008
Caduca no dia : 09-10-2008
Número de signatários : 281 - 09-10-2008

Lista de presenças 
Esta folha de presenças é um excerto da ata da sessão plenária da 6.ª legislatura. A informação é fornecida apenas para fins informativos e abrange o mandato do deputado no Parlamento Europeu. Trata-se de dados em bruto e não inclui correções por ausência justificada devido a doença, licença de maternidade/paternidade, atividades autorizadas de uma delegação parlamentar, etc.