Pasqualina NAPOLETANO : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 11-01-1993 : Grupo para a Esquerda Unitária Europeia - Membro
  • 12-01-1993 / 20-04-1993 : Grupo Socialista - Membro
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Grupo do Partido dos Socialistas Europeus - Membro

Partidos nacionais 

  • 25-07-1989 / 31-12-1990 : Partito comunista italiano (Itália)
  • 01-01-1991 / 18-07-1994 : Partito democratico della sinistra (Itália)

Vice-Presidente 

  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a CEE (ACP/CEE)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a CEE (ACP/CEE)
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os ACP e a CEE (ACP/CEE)
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comissão do Controlo Orçamental

Membro 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão dos Direitos da Mulher
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação
  • 15-01-1992 / 17-09-1992 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a Comunidade Económica Europeia (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 13-12-1992 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comissão dos Orçamentos
  • 18-09-1992 / 16-09-1993 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a Comunidade Económica Europeia (ACP-CEE)
  • 17-09-1993 / 18-07-1994 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a Comunidade Económica Europeia (ACP-CEE)

Membro suplente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão do Controlo Orçamental
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão dos Orçamentos
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comissão dos Direitos da Mulher
  • 16-03-1992 / 10-12-1992 : Delegação para as relações com os países do Machrek
  • 10-12-1992 / 10-02-1993 : Delegação para as relações com as Repúblicas da Jugoslávia
  • 14-12-1992 / 18-07-1994 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegação para as relações com as Repúblicas da ex-Jugoslávia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegação para as relações com as Repúblicas da ex-Jugoslávia