Pasqualina NAPOLETANO : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Grupo do Partido dos Socialistas Europeus - Membro

Partidos nacionais 

  • 11-11-1996 / 31-12-1998 : Partito democratico della sinistra (Itália)
  • 01-01-1999 / 19-07-1999 : Democratici di Sinistra (Itália)

Vice-Presidente 

  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão da Política Regional

Membro 

  • 12-12-1996 / 15-01-1997 : Delegação para as relações com os países da Ásia do Sul e a Associação para a Cooperação Regional da Ásia do Sul (SAARC)
  • 13-12-1996 / 15-01-1997 : Comissão para a Cultura, a Juventude, a Educação e os Meios de Comunicação Social
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegação para as relações com os países do Magrebe e da União do Magrebe Árabe
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegação para as relações com os países do Magrebe e da União do Magrebe Árabe
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegação para as relações com os países do Magrebe e da União do Magrebe Árabe

Membro suplente 

  • 11-12-1996 / 15-01-1997 : Comissão das Liberdades Públicas e dos Assuntos Internos
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Defesa do Consumidor
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão do Controlo Orçamental
  • 29-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão dos Direitos da Mulher