Rüdiger von WECHMAR : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Grupo Liberal, Democrático e Reformista - Membro

Partidos nacionais 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Freie Demokratische Partei (Alemanha)

Vice-Presidente 

  • 12-02-1992 / 10-02-1993 : Delegação para as relações com os Estados Unidos
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegação para as relações com os Estados Unidos
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegação para as relações com os Estados Unidos

Membro 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão dos Assuntos institucionais
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegação para as relações com os Estados Unidos
  • 15-01-1992 / 11-02-1992 : Delegação para as relações com os Estados Unidos
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comissão dos Assuntos Institucionais
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários e da Política Industrial