Achille OCCHETTO : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 11-01-1993 : Grupo para a Esquerda Unitária Europeia - Membro
  • 12-01-1993 / 20-04-1993 : Grupo Socialista - Membro
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Grupo do Partido dos Socialistas Europeus - Membro

Partidos nacionais 

  • 25-07-1989 / 31-12-1990 : Partito comunista italiano (Itália)
  • 01-01-1991 / 18-07-1994 : Partito democratico della sinistra (Itália)

Membro 

  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegação para as relações com os países do Magrebe e da União do Magrebe Árabe
  • 14-12-1992 / 18-07-1994 : Comissão dos Assuntos Externos e da Segurança
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegação para as relações com os países do Magrebe e da União do Magrebe Árabe
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegação para as relações com os países do Magrebe e da União do Magrebe Árabe