Marie-Christine AULAS : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 10-12-1991 : Grupo dos Verdes no Parlamento Europeu - Membro

Partidos nacionais 

  • 25-07-1989 / 10-12-1991 : Les Verts-Europe-Ecologie (França)

Vice-Presidente 

  • 26-07-1989 / 10-12-1991 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação

Membro 

  • 15-09-1989 / 12-09-1990 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a CEE (ACP/CEE)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a CEE (ACP/CEE)
  • 13-09-1991 / 10-12-1991 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os ACP e a CEE (ACP/CEE)

Membro suplente 

  • 26-07-1989 / 10-12-1991 : Comissão dos Assuntos Políticos