Tonino PICULA : 7ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 01-04-2012 / 30-06-2013 : Grupo da Aliança Progressista dos Socialistas e Democratas no Parlamento Europeu - Observador
  • 01-07-2013 / 30-06-2014 : Grupo da Aliança Progressista dos Socialistas e Democratas no Parlamento Europeu - Membro

Partidos nacionais 

  • 01-04-2012 / 30-06-2013 : Socijaldemokratska partija Hrvatske (Croácia)
  • 01-07-2013 / 30-06-2014 : Socijaldemokratska partija Hrvatske (Croácia)

Vice-Presidente 

  • 23-10-2013 / 30-06-2014 : Delegação para as Relações com a Albânia, a Bósnia e Herzegovina, a Sérvia, o Montenegro e o Kosovo

Membro 

  • 01-07-2013 / 30-06-2014 : Comissão dos Assuntos Externos
  • 09-10-2013 / 22-10-2013 : Delegação para as Relações com a Albânia, a Bósnia e Herzegovina, a Sérvia, o Montenegro e o Kosovo

Membro suplente 

  • 15-07-2013 / 05-09-2013 : Delegação para as Relações com a Albânia, a Bósnia e Herzegovina, a Sérvia, o Montenegro e o Kosovo
  • 06-09-2013 / 30-06-2014 : Delegação à Assembleia Parlamentar da União para o Mediterrâneo
  • 11-09-2013 / 30-06-2014 : Comissão das Petições

Observador 

  • 11-04-2012 / 30-06-2013 : Comissão dos Assuntos Externos

all-activities 

Proposta(s) de resolução 
Os deputados podem apresentar propostas de resolução sobre assuntos que se enquadrem na esfera de atividades da União. As propostas de resolução são transmitidas à comissão competente, para apreciação. Artigo 143.º do Regimento

Pergunta(s) parlamentares 
As perguntas com pedido de resposta oral com debate podem ser apresentadas por uma comissão, um grupo político ou um mínimo de 5% de deputados que compõem o Parlamento. Os destinatários são as outras instituições da UE. A Conferência dos Presidentes decide se, e por que ordem, as perguntas são inscritas no projeto de ordem do dia de uma sessão plenária. Artigo 128.º

Declarações 

Declaração de interesses financeiros 

Contacto